16 августа 2017 - 17:52

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление замминистра иностранных дел Сирии о том, что отравляющие вещества, найденные на оставленных боевиками складах в Алеппо и пригородах Дамаска, были доставлены террористам из США и Великобритании.

На своей странице в Facebook дипломат иронично заметила, что эти факты стали очередным доказательством «торжества демократии» в США и «приверженности» Запада нормам международного права.

Когда западные политики прикрываются фотографиями убитых детей, обвиняя официальный Дамаск в преступлениях, но при этом поставляют террористам химоружие — это «за гранью понимания», подытожила Захарова.

Ранее представители возглавляемой США коалиции не раз обвиняли сирийские власти в использовании химического оружия и отрицали случаи его применения боевиками ИГ (организация запрещена в РФ).

В Дамаске, в свою очередь, не раз подчеркивали, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В соответствии с 5 статьей Конвенции о запрещении химического оружия применять отравляющие средства раздражающего действия разрешается только в целях борьбы с беспорядками, для ведения войны их использовать запрещено.