17 августа 2017 - 13:22

Россия — великая нация и способна стать ведущей страной планеты, заявил Далай-лама XIV в обращении к участникам Synergy Global Forum.

Духовный лидер буддистов уверен, что русские люди могут внести значительный вклад в изменение мира, в частности, Европы. «Я думаю, Россия сможет правильно распределить возможности. У России есть потенциал стать ведущей нацией мира», — передает слова Далай-ламы «РИА Новости».

«Географически Россия — мост между Востоком и Западом. И, кроме того, потенциал природных ресурсов», — добавил он.

Ранее Далай-лама XIV признался, что верит в «большое будущее» России и мечтает о том, чтобы штаб-квартира НАТО переехала в Москву.

Как признался Далай-лама, он молится о том, чтобы посетить те места в России, в которых уже бывал в детстве во времена Советского Союза. «Когда я был маленьким, я видел много людей из Тувы, Монголии. С 79-го года у меня была возможность посещать Монголию, Советский Союз, его несколько республик», — сказал он.

По словам Далай-ламы, действие более важно, чем молитвы. «Я очень хотел бы, но не думаю, что вскоре это будет возможным, посетить эти республики: Калмыкию, Бурятию, Туву», — добавил он.

Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией Далай-ламы XIII, а в 1940 году возведен на престол. Для буддистов Далай-лама является воплощением Авалокитешвары — Будды сострадания.