18 августа 2017 - 15:25

Если бы не русские, Алеппо был бы повержен боевиками-исламистами, убежден волонтер из Франции Пьер Ле Корф. Он подчеркнул, что жители сирийского города разделяют это мнение.

Ле Корф живет в Алеппо с февраля 2016 года. 28-летний француз помогает мирным жителям города, для этого он создал неправительственную организацию «Мы — супергерои» (We Are Superheroes).

«Я француз, мне вовсе незачем это говорить, но можете спросить у кого угодно в Алеппо: если бы не русские, не российские самолеты, Алеппо был бы повержен», — заявил он в интервью «РИА Новости».

Пьер Ле Корф рассказал, что большая часть сирийцев, в том числе жители Восточного Алеппо, поддерживают президента САР. Этот высокий уровень доверия лидеру страны поначалу удивил француза. «Люди видели в Башаре Асаде человека, который их спас», — поделился он. По мнению Ле Корфа, если бы люди его не поддерживали, его бы уже давно свергли.

Как сообщил француз, обстановка в Восточном Алеппо до сих пор сложная. «Одно время террористы были в 500 метрах от дома, где я живу. Я слышал, как они кричали "Аллаху Акбар" перед тем, как выстрелить из миномета. Сейчас они в трех километрах. Они уже не в центре, а на въезде в город. Значительная часть города все еще в пределах досягаемости, и по нам все еще каждый день стреляют. Мы все еще на осадном положении», — отметил Пьер Ле Корф.

Он добавил, что жители города чувствуют себя спасенными, вновь открывают магазины и налаживают мирную жизнь, семьи из Восточного Алеппо возвращаются в свои дома.