20 августа 2017 - 21:08

Президент Владимир Путин посетил в воскресенье всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида», сообщает «РИА Новости». Участники встречи рассказали о том, как много молодых людей стремится каждый год попасть туда — бывает до 16 заявок на место. Самая популярная смена та, в которой принимают участие творческие ребята: музыканты, искусствоведы, актеры, режиссеры. 

Путину показали фотокнигу, в которой собраны работы, сделанные после присоединения Крыма к России. Президента также попросили подумать о поддержке начинающих художников и предложили возобновить работу художественных комбинатов.

«Конечно, можно и нужно над этим подумать, имея в виду, что это особый вид деятельности. Творчество в прокрустово ложе не загонишь. Поэтому поддержка нужна», — отметил глава государства. Кроме того, он пообещал проработать вопросы поддержки молодых режиссеров и музыкантов.

Одна из участниц форума попросила Путина прорекламировать одежду для людей с ограниченными возможностями. Президент согласился. 

Он также поддержал идею создания фильма о российском математике Григории Перельмане. Молодой режиссер картины рассказал, как проходят съемки. Ему удалось встретиться с самим ученым, который ведет затворнический образ жизни. Владимир Путин отметил, что ему нравится проект, но нужно спросить Перельмана, не против ли он. Глава государства сказал, что постарается посетить премьеру фильма в июне 2019 года.

Президент обратил внимание, что за короткое время множество молодых людей стали руководителями на уровне регионов и уже добились успеха. 

«Я согласен, что нужно продвигать молодых людей, — сказал Путин. — Сейчас многие возглавляют. Я надеюсь, сейчас выборы пройдут, за них люди проголосуют, — во всяком случае, я надеюсь на это, — и (они) возглавят регионы. Также нужно продвигать молодых людей и в других сферах деятельности, в других отраслях, в том числе в области культуры, искусства».

22-летний руководитель симфонического оркестра спросил у президента, «каково это — быть художественным руководителем такого большого оркестра, как самая большая страна в мире», и что в этом деле самое главное.

«Самое главное — порядочность в моем оркестре и любовь к тем, ради кого ты работаешь, и к тому, что ты делаешь. Без этого невозможно добиваться никакого успеха. Просто никакого», — ответил глава государства, уточнив, однако, что самый большой «оркестр» в мире у Си Цзиньпина. 

Отвечая на вопрос о цензуре, президент отметил, что в современном мире сложно «профильтровать поток».

«Есть опасения того, что эта фильтрация примет идеологический характер, и общество будет лишено возможности получать достоверную, открытую, прямую информацию. Хотя в век Интернета, казалось бы, сложно отфильтровать все подряд, но и там в некоторых странах предпринимаются попытки», — отметил глава государства. Он добавил, что запрещено должно быть только то, что запрещено законодательно, а остальное общество может отфильтровать само. 

«Если само сообщество выработает систему фильтров морально-этических, это было бы правильно. Чтобы если не исключить, то хотя бы минимизировать, а лучше исключить влияние на этот процесс государства», — пояснил Путин.

«Таврида» проходит с 3 июля по 31 августа в Крыму. В этом году в форме примут участие более 3 тысяч молодых людей.