21 августа 2017 - 11:27

Большинство россиян испытывают гордость и восхищение при виде государственной символики, показал новый опрос ВЦИОМ, причем за последние 10 лет количество таких людей существенно выросло.

Основными символами государства 46% респондентов назвали государственный флаг, герб и гимн. 71% респондентов гордятся российским флагом, 72% так реагируют на государственный герб, 75% — на гимн Российской Федерации.

Олицетворением России наши сограждане также назвали народ, его единство, сплоченность. На третьем месте по популярности среди символов страны оказался медведь.

«Положительное отношение россиян к государственным символам становится все более эмоционально наполненным», — прокомментировал результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По его словам, Россия за последние три года смогла не только доказать свое право на самостоятельную внешнюю политику, но и преодолеть много проблем, вызванных действиями западных стран в отношении нашей страны. «Сила государства формирует чувство уважения», — заключил эксперт.

В исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенном 15-16 августа, участвовали 1200 человек. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.