23 августа 2017 - 12:02

Соединенные Штаты в ситуации с приостановкой выдачи неиммиграционных виз гражданам России пожертвовали свободой, которую называют своей главной ценностью, заявил в интервью японскому телеканалу NHK замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Вашингтон легко прибегает к таким жертвам в политических целях, отметил он.

Ранее в посольстве США сообщили о том, что выдача россиянам американских неиммиграционных виз приостанавливается. Она возобновится 1 сентября в Москве.

Замглавы ведомства отметил, что Вашингтон «наступил на грабли» прошлой администрации, когда 22 августа принял решение расширить антироссийские санкционные списки «по северокорейскому сюжету». И это уже четвертый подобный случай с момента прихода Трампа к власти, сказал дипломат.

Накануне Минфин США ввел индивидуальные санкции против нескольких российских граждан и компании «Гефест-М» из-за контактов торгового характера с Северной Кореей.

«Заданный еще администрацией Барака Обамы "тренд" на последовательный развал двусторонних отношений продолжен», — добавил Рябков. На фоне таких мер рассуждения официальных лиц США о желании стабилизировать отношения с Москвой звучат крайне неубедительно, подчеркнул он.

Россия всегда выступала и будет выступать за урегулирование разногласий путем диалога, для страны «язык санкций неприемлем», заверил заместитель министра. Рано или поздно «голос разума возобладает», и в США осознают бесперспективность и пагубность раскручивания санкционной спирали, считает Рябков.

«Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», — сообщил замглавы МИД РФ.

Он отметил, что российская сторона «продолжает надеяться на улучшение отношений между двумя странами».