23 августа 2017 - 15:03

Доля россиян, гордящихся сильной армией, за последние три года возросла с 63% до 90%, сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе круглого стола на форуме «Армия-2017». 

По информации главы ВЦИОМа, лучшей в мире российскую армию считают 36% опрошенных россиян, 47% полагают, что армия является одной из лучших, 10% склоняются к мнению, что российские Вооруженные силы «несколько отстают» от лучших армий мира, 2% оценивают боеспособность российских вооруженных сил как «очень низкую».

Более половины россиян считают работу в оборонно-промышленном комплексе престижной, а доходы — высокими, обратной точки зрения придерживается четверть респондентов.

Положение в обществе и доходность труда работников ОПК высоко оценивают 54% и 52% россиян соответственно, не согласны по обоим пунктам 25% опрошенных. Выразивших желание работать по одной из профессий в ОПК или сейчас там работающих больше всего привлекают высокие зарплаты (47%), почти столько же респондентов сообщили о желании участвовать в укреплении обороноспособности страны (44%), а 27% показали свое положительное отношение к оружию и военным машинам.

Работать инженером на предприятиях, в КБ ОПК хотели бы 32% опрошенных трудоспособного возраста, в настоящий момент не занятых в ОПК, мастером высокой квалификации — 32%. В то же время для детей профессию инженера в отрасли одобрили бы 63% россиян, мастера высокой квалификации — 55%.

Наиболее перспективной из представленных для будущего поколения названа профессия программиста на предприятиях ОПК, ее выбрали 65% граждан.

Самым важным событием в жизни страны 14% назвали присоединение Крыма, 12% — Олимпиаду в Сочи, 10% — развитие Вооруженных сил, сообщил Валерий Федоров.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 18-19 августа 2017 года среди 1200 россиян старше 18 лет путем телефонного интервью. Максимальный размер ошибки не превышает 3,5%.