23 августа 2017 - 15:19

Басманный суд Москвы отправил режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест на 1 месяц и 27 суток — до 19 октября. Об этом попросил Следственный комитет, который проводит расследование против деятеля культуры. Художественного руководителя «Гоголь-центра» подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. При этом Серебренникову разрешили посещать театр, если следователь, ведущий дело, не будет возражать.

Исходя из допросов свидетелей и финансовых документов, следователи сделали вывод о том, что Серебренников играл очень активную роль в преступной схеме. По мнению правоохранителей, если бы режиссера отпустили под залог, о чем просил его адвокат, он мог бы скрыться или надавить на тех, кто уже сотрудничает со следствием. 

Сам режиссер отказался от дачи показаний, сообщает корреспондент «Антимайдана», который находится в суде. Его адвокат заявил, что Серебренников начнет отвечать на вопросы, когда поймет, в чем его обвиняют. Он не признает свою вину и считает, что выдвинутые обвинения против него абсурдны.

Несколько сотен сторонников Серебренникова пришли к зданию Басманного суда, чтобы поддержать его. Собравшиеся аплодируют и временами кричат: «Свободу!».

Художественного руководителя «Гоголь-центра» обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей, которые были выделены в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».