24 августа 2017 - 11:55

Россия в 2017 году экспортирует рекордные 31,5 млн тонн пшеницы и станет по этому показателю мировым лидером, обогнав США. В 2016-2017 сельскохозяйственном году наша страна продала за рубеж 27,8 млн тонн этого вида зерна. Такие данные содержатся в отчете Минсельхоза США, передает RT.

Авторы исследования, которое подготовила Служба сельского хозяйства зарубежных стран американского Минсельхоза, отмечают впечатляющие достижения российских аграриев.

«Согласно прогнозам, в странах ЕС и в России ожидается более высокий урожай, что позволит им продавать больше пшеницы, снижая тем самым долю США и Канады в мировом экспорте», — говорится в отчете.

При этом экспорт пшеницы из Соединенных Штатов упадет в текущем сельхозгоду с 29,5 до 26 млн тонн, сообщают в американском Минсельхозе.

Там добавляют, что в 2017-2018 сельскохозяйственном году мировой объем производства пшеницы вырастет, поскольку в России, на Украине и в Казахстане ожидается более высокий урожай.

Авторы отчета прогнозируют, что производство пшеницы в нашей стране увеличится с 72,5 млн до 77,5 млн тонн, при этом внутреннее потребление может возрасти с 40 до 42 млн тонн. В Соединенных Штатах производство этой зерновой культуры сократится почти на четверть — с 62,9 до 47,9 млн тонн.

Минсельхоз США также выяснил, что рекордных показателей Россия достигнет и в экспорте кукурузы. По данным ведомства, экспорт кукурузы из нашей страны в текущем сельхозгоду вырастет с 5,5 до 6,5 млн тонн благодаря более высокому урожаю и большому спросу со стороны Ирана.

В свою очередь агентство Bloomberg считает, что Россия в 2017-2018 отчетном году побьет показатели рекордного 1978 года, добившись общего урожая зерновых свыше 130 млн тонн. В лучший советский год этот показатель был на 2,6% меньше, напоминает агентство.

Ранее российский Минсельхоз также сообщал о том, что производство и экспорт пшеницы и в целом зерновых культур увеличились. По данным министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, в 2017 году урожай зерновых превысит 110 млн тонн.

Важную роль в том, что наша страна становится мировым лидером по производству зерна, сыграли антисанкции, из-за которых Россия начала наращивать производство сельскохозяйственной продукции. 6 августа исполнилось три года со дня введения запрета на импорт ряда видов сельхозпродуктов и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские меры.