24 августа 2017 - 12:42

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Вашингтона ограничить выдачу виз российским гражданам.

«Как мы понимаем, главной причиной этого решения являются не технические трудности, с которыми столкнулась очень хорошо оснащенная американская консульская служба — и в материальном плане, и в ресурсном плане. В основе явно лежат соображения политического характера», — заявила дипломат.

Возможно, что решение США по визам также связано «с профессиональным уровнем использования тех самых материальных и трудовых ресурсов», отметила Захарова.

Посольства и консульства других стран Запада, в частности Европы, выдают в несколько раз больше виз при намного меньшем количестве сотрудников, напомнила представитель МИДа.

В связи с этим она предположила, что одной из задач американских коллег было «вызвать недовольство российских граждан действиями Москвы, российской внешней политики». Однако такие обвинения США беспочвенны, подчеркнула Мария Захарова.

«Эта на скорую руку придуманная история относительно того, что это якобы результат действий РФ, не имеет под собой никакой почвы. По-моему, очевидно, что это попытка быстрой компиляции фактов и объяснения тех сложностей, которые были придуманы», — пояснила дипломат.

США накануне прекратили выдавать свои неиммиграционные визы по всей России. Процедура возобновится с 1 сентября, но будет проходить только в посольстве Соединенных Штатов в Москве. Раньше за американской визой можно было обратиться в консульства в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Как заявлял глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, авторы подобных решений «затеяли очередную попытку вызвать недовольство российских граждан действиями российской власти». «Если кто-то думал, что в данном случае дурной пример будет заразительным, то он просчитался», — уверен министр.