24 августа 2017 - 12:59

В ночь на четверг неизвестные разбили бюст маршала Жукова в Одессе. Как рассказали очевидцы, часть памятника увезли в багажнике автомобиля, который впоследствии был найден в центре города. Остатков бюста в машине уже не было. 

Инцидент произошел накануне Дня независимости Украины. Один из представителей запрещенной в России организации «Правый сектор» Сергей Стерненко заявил на своей странице в Facebook, что бюст разбили «патриоты», которые «прекрасно отпраздновали» 24 августа. 

Ранее неизвестные демонтировали мемориальную доску маршалу Жукову в той же Одессе, а во Львове с Холма Славы были похищены буквы и цифры с памятной плиты на надгробии Героя Советского Союза Николая Кузнецова, который был главнокомандующим Военно-морским флотом СССР в годы Великой Отечественной войны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что эта ситуация — «следствие санкционированной нынешним киевским режимом линии на тотальную фальсификацию истории собственной страны, ее извращения в интересах пособников фашистских захватчиков и их идейных последователей, которые, к сожалению, имеют сегодня большой политический вес на Украине».

По словам дипломата, в Москве не видят четкой реакции Киева на недопустимость подобных актов вандализма. Также нет результатов расследований. 

«Уверены, что предпринимаемые украинскими властями, киевским режимом попытки стереть историческую память из сознания собственного народа обречены на провал», — цитирует Захарову «РИА Новости».