24 августа 2017 - 18:01

В вопросе взаимодействия России и США по сирийскому урегулированию нет места для обид и ложно понятого чувства престижа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Камбоджи Праком Сокхоном.

«Речь идет об угрозе для всех нас, речь идет о судьбах народов региона, народа Сирии, других стран. Не только этого региона, потому что террористы уже проявляют себя и в Европе, и за океаном, и в Юго-Восточной Азии, и в Центральной Азии. Так что здесь у нас задачи общие, и мы осознаем всю ответственность той работы, которая сейчас ведется», — подчеркнул министр.

По его словам, американские официальные лица, в том числе представители Госдепартамента, в своих высказываниях демонстрировали подход, аналогичный позиции Москвы. «Даже прозвучало на днях из уст официального представителя Госдепа желание расширять сферы взаимодействия», — цитирует Лаврова «РИА Новости».

В Москве к этому готовы, заверил дипломат.

Глава российского МИДа также призвал гуманитарные агентства активизировать доставку помощи в Сирию, в том числе в районы зон деэскалации. «После создания зон деэскалации существенно улучшилась доставка гуманитарных грузов населению, в том числе и внутри этих зон. Причем поначалу мы были вынуждены даже подстегивать наших коллег из международных организаций, которые немного медлили», — рассказал Сергей Лавров.