25 августа 2017 - 11:41

Представительство блогера Алексея Навального в Магадане возглавляет общественный активист Павел Коньков, судимый за разжигание межнациональной розни. 

В 2009 году Магаданский городской суд установил, что Коньков в период с 9 августа по 1 декабря 2009 года разместил в своем блоге тексты и изображения оскорбительного и уничижительного характера по отношению к представителям неславянского этноса. Согласно оценке экспертов, информация была направлена на возбуждение межнациональной ненависти. 

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Публичное разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка), суд приговорил Конькова к 120 часам обязательных работ. Своей вины активист не признал, заявив, что его аккаунт взломали хакеры. Однако следователям удалось установить, что экстремистские посты были размещены с персонального компьютера Конькова. 

Глава «штаба» Навального в Магадане — далеко не единственный среди доверенных лиц блогера, ранее привлеченных к уголовной ответственности. 

Представительство Навального в Ульяновске возглавляет бизнесмен Дмитрий Шестаков. В 2015 году его заподозрили в налоговых махинациях. В октябре 2016 года Федеральная налоговая служба внесла ульяновского сторонника Навального в реестр дисквалифицированных лиц, отстранив его от предпринимательской деятельности.

В Кингисеппе устроителем протестных митингов 12 июня выступил осужденный по 134 статье УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) Петр Николаенков. В Омске один из организаторов акций Навального, Руслан Алехин, в данное время находится в СИЗО. По версии следствия, в 2014 году Алехин с подельником, вооруженные ножом и молотком, нападали на своих жертв и отбирали у них мобильные телефоны и деньги.