25 августа 2017 - 12:59

Справедливость и участие в политической жизни страны стоят в ряду ключевых запросов российских молодых политиков, следует из нового опроса ВЦИОМ.

Совместное исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения и Центра студенческой социологии было проведено на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» с 31 июля по 1 августа, во время смены для молодых парламентариев и политических лидеров. Респондентами стали участники трех фокус-групп в возрасте от 18 до 30 лет, представители разных политических партий и регионов нашей страны.

«Ключевые запросы к развитию страны концентрируются вокруг идей справедливости и участия. Справедливость понимается участниками исследования прежде всего как равенство шансов при неравенстве стартовых позиций. Проблема "лифтов", пробивания пути наверх — самая насущная для молодых людей. Вторая грань справедливости — вознаграждение по заслугам», — рассказывают социологи.

Представители будущей политической элиты недовольны социальным расслоением и несправедливостью распределения общественных богатств. Респонденты также хотят расширения возможностей участия в жизни страны на разных уровнях и влияния на выбор стратегий развития государства, сообщает ВЦИОМ.

«Участники фокус-групп одобряют общий патриотический вектор молодежной политики, однако подчеркивают недостаточное внимание к реальным проблемам молодежи, прежде всего в образовании, трудоустройстве, жилье. Молодые политические и общественные лидеры хотят видеть молодежную политику избавленной от формализма», — добавляют авторы исследования.

Они выяснили, что для молодых политических и общественных активистов идеология — не главное при выборе конкретной партии или общественного движения. Она стала стержнем самоопределения лишь для сторонников коммунистических идей, у других участников исследования были отмечены смешанные идеологические представления, отмечают эксперты ВЦИОМ. Социологи добавляют, что при этом сторонники разных партий разделяют общие идеи политического устройства, а также уверены в необходимости присутствия сильного лидера, консолидирующего население и стоящего над партийной системой.

«Главные ценности для молодежи — это уважение и справедливость, которые раскрываются через запрос на отсутствие принуждения, возможность высказываться, не боясь последствий, равенство возможностей», — подытожила результаты опроса руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

«На нарушение этих ценностей молодежь реагирует острее и эмоциональнее старших поколений. Ритуальные формализованные ответы на острые вопросы не проходят, считываются как фальшь. Попадание в запрос молодежи исключает попытки повернуть время вспять, нужно шагать в ногу со временем. А лучше даже бежать немного быстрее», — заключила Баскакова.