25 августа 2017 - 21:00

Лидер группировки «Шалтай-Болтай» признался в частичной фальсификации переписки пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, телеведущего Дмитрия Киселева и замначальника Управления внутренней политики президента Тимура Прокопенко. Как сообщает РБК, Владимир Аникеев также рассказал, что была изменена переписка помощника президента Андрея Белоусова и руководителя дирекции Сбербанка Евгения Кислякова. Таким образом, в той или иной степени фальшивыми оказались, по сути, все слитые хакерами диалоги. 

Аникеев признался, что изменения вносил в переписки сам, также это делал другой участник «Шалтай-Болтая» Александр Глазастиков. Он на свободе и скрылся в Эстонии. Цель действий группировки — привлечь к себе внимание и искусственно завысить цену на свои «услуги». Хакеры продавали взломанные переписки на сайте «Международной биржи секретной информации». 

Лидер «Шалтай-Болтая» «не припомнил», в какие именно куски диалогов были внесены изменения, однако сообщил, что переписку Натальи Тимаковой продал в конце января 2015 года за 150 биткоинов (2,4 млн руб. по тому курсу). 

Имена тех, кто покупал взломанную и частично фальсифицированную информацию, следствию известны, отмечает РБК, и скоро их начнут опрашивать. В результате статья для хакеров может быть переквалифицирована в более тяжкую.