26 августа 2017 - 16:05

Посол Афганистана в России Абдул Каюм Кочай заявил, что Кабул хотел бы получить поддержку Москвы в восстановлении мира в стране.

«Мы хотели бы, чтобы Россия тоже помогала афганцам, чтобы пришли к нам безопасность и мир в Афганистане», — цитирует дипломата «РИА Новости».

По словам Кочая, в Афганистане давно хотят, чтобы американские войска покинули республику. Посол также подчеркнул, что афганские военные способны бороться с террористами из «Исламского государства» и «Талибана» (запрещены в РФ) без поддержки США.

На этой неделе в Афганистане произошла серия терактов. 23 августа террорист-смертник осуществил подрыв автомобиля у полицейского участка в провинции Гильменд. В минувшую пятницу в результате нападения на мечеть в Кабуле погибло 20 человек.

Ранее американский президент Дональд Трамп сообщил, что полномочия военных США в Афганистане будут расширены для борьбы с террористами. В Москве выразили надежду на то, что увеличение полномочий вооруженных сил США в среднеазиатской республике не нарушит суверенитет Кабула и не будет ущемлять национальные интересы государств региона. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.