28 августа 2017 - 16:47

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в интервью телеканалу «Дождь» об особенностях американской политики.

«Единственная четко прогнозируемая вещь — это то, что они абсолютно непредсказуемы, и то, на что кидаются миллионы, а то и миллиарды долларов, может в один день стать абсолютно неактуальным, когда приходит новая политическая группировка», — сказала дипломат. 

При этом Москва же, наоборот, «предсказуема в плане наших основных постулатов, установок», которые не меняются на 180 градусов. 

Кроме того, Захарова напомнила, что Россия не высылала американских дипломатов, как это сейчас пытается изобразить Вашингтон. 

«Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — отметила представитель МИД. 

При этом Россия не собирается отвечать аналогичными мерами на действия США.

«Что касается виз и того ужаса, который американцы устроили с визами, то никакого ответа не будет, потому что — вы правильно говорите — это уже какой-то геноцид обычных людей», — сказала Захарова. 

США этим летом ввели против России новые санкции. Москва порекомендовала Вашингтону сравнять количество дипломатического персонала. В итоге 755 американцев отправились домой, а число сотрудников дипмиссии США в России теперь составляет 455 человек — столько же, сколько российских дипломатов в Вашингтоне. Американская сторона в ответ приостановила выдачу виз россиянам до 1 сентября, после чего станет проводить собеседования лишь в Москве. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке разрешительные документы оформляться больше не будут. США мотивировали это тем, что им теперь не хватает персонала. В МИД РФ заявили, что главная проблема не в этом, а в том, что визовые подразделения американских представительств работают недостаточно эффективно.