29 августа 2017 - 09:46

Россия не собирается предпринимать зеркальные меры в ответ на действия США и усложнять процесс получения российской визы американскими гражданами, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США, их немало, и мы хотим, чтобы поездки американцев в РФ осуществлялись с минимальными затруднениями», — сказал дипломат журналистам. По его словам, отвечать на такие недружественные шаги Вашингтона было бы контрпродуктивно. 

Рассуждая на тему ответных действий России, западная пресса «путает божий дар с яичницей», считает Рябков. Он отметил огромное количество «фейковых» новостей на эту тему. Однако Москва не будет делать то, что ей не выгодно, подчеркнул дипломат. Именно поэтому ждать от РФ зеркальных мер не стоит. 

«Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольства и консульств в США, это тоже возможно, вот тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро», — добавил он.

С 23 августа США прекратили выдачу россиянам неиммиграционных виз, заявив, что из-за сокращения персонала больше не смогут оформлять въездные документы нигде, кроме Москвы. Все собеседования, назначенные в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, были отменены. 1 сентября американское посольство возобновит выдачу виз, однако получение их теперь будет затянуто на несколько месяцев.