30 августа 2017 - 12:35

Размещенное в Германии американское ядерное оружие необходимо вывезти из страны, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. Это должно стать итогом нового диалога о разоружении, передает ТАСС слова главы немецкого МИДа. Политик поддержал недавний аналогичный призыв лидера Социал-демократической партии Мартина Шульца.

«Я убежден, что необходимо вновь говорить о контроле над вооружениями и о разоружении. Поэтому считаю правильными заявления Мартина Шульца о том, что в конечном итоге речь должна идти о выводе ядерного оружия из нашей страны», — подчеркнул Габриэль.

В свою очередь заместитель официального представителя немецкого кабинета министров Ульрике Деммер заявила, что американское ядерное оружие на территории ФРГ необходимо для защиты страны.

По неподтвержденным данным, которые приводит немецкое агентство DPA, на авиабазе у населенного пункта Бюхель в федеральной земле Рейнланд-Пфальц со времен холодной войны размещены до 20 американских ядерных боеголовок.

В марте 2010 года депутаты Бундестага предоставили кабмину мандат на переговоры с Вашингтоном о вывозе американского атомного оружия с территории Германии. Однако правительство ФРГ отказалось предпринимать какие-либо односторонние действия без согласования с партнерами по НАТО.