30 августа 2017 - 19:28

Отдохнувший в Греции Навальный решил удивить своих подписчиков очередным «сенсационным расследованием». На сей раз о «даче Путина». Блогер пытается убедить аудиторию в том, что строящаяся база отдыха нефтяной компании «Сибур» под Выборгом является секретной резиденцией российского президента. 

«Секреты» Навальному и его расследователям открыли местные жители и чиновники, которые, как обычно, «пожелали остаться неизвестными». Прилагается и видеосъемка строящегося объекта с высоты птичьего полета. По словам загорелого Навального, у Фонда борьбы с коррупцией ушли месяцы на тщательную подготовку материалов. Мастерилась «информационная бомба», видимо, в перерывах между заграничными турне. 

«Доказательства» главы ФБК не убедили пользователей соцсетей, которые в своих комментариях высмеяли Навального и его подчиненных. В отзывах к видеролику о «даче Путина» люди, очевидно живущие неподалеку от «секретной резиденции», указали ФБК на то, что с квадрокоптера навальнисты снимали строящийся санаторий «Сибур-Север». Комплекс под Выборгом возводится как аналог другому дому отдыха — «Сибур-Юг», который уже открылся в Анапе.

«Там турбаза же, лодки швартуются. Да там дорога еще лет 10 назад перекрыта была, подъезжал, спрашивал, говорят, что турбаза какого-то предприятия, частная территория, с воды видно, как швартуются парусные яхты, лодки. Я эти места знаю как свои пять пальцев», — написал в комментариях к «расследованию» один из пользователей.

К строительству «дачи Путина» Навальный приплел и некоего «криминального авторитета» Илью Трабера. Приплести приплел, а показал в итоге фотографию совсем другого человека. Вероятно, такие оплошности допускаются при «тщательной, многомесячной» работе над расследованием. Хотя адептов Навального особо убеждать ни в чем и не приходится. Их можно спровоцировать на противоправные действия, пообещав им десять тысяч евро. Их можно позвать на московский дождливый митинг, а самому улететь в солнечную Грецию. В конце концов, их можно просить продолжать скидываться на «президентскую кампанию» несуществующего кандидата.