31 августа 2017 - 16:14

Нынешний кризис в отношениях между Россией и США спровоцировала не Москва, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, наша страна, наоборот, всегда выступала за налаживание диалога.

«Москва никогда не была инициатором различных рестрикций двусторонних отношений и санкций в плане экономики, Москва всегда выступала последовательно против этого. А президент Путин, хочу вам напомнить, так же последовательно говорит о желании Москвы выстраивать добрые отношения, которые основаны на принципах взаимной выгоды и взаимного доверия», — сказал Песков в беседе с журналистами. 

Он добавил, что стремление России выстраивать диалог с США — это не новая, а традиционная линия. 

«Более того, мы считаем, что эти отношения должны быть продвинутыми в интересах мира и глобальной стабильности, в интересах урегулирования насущных мировых и региональных проблем», — отметил представитель Кремля. 

В Москве сожалеют о «далеко не конструктивной» позиции, которую занимают американские коллеги. «И, конечно, мы не можем оставлять без ответа недружественные, а иногда и враждебные проявления в наш адрес», — цитирует Пескова «РИА Новости».