01 сентября 2017 - 15:34

Организованный Алексеем Навальным слет его региональных координаторов обошелся главе ФБК в более чем 7 миллионов рублей. Об этом сообщает журналист Life Илья Ухов. 

С 29 по 31 августа в Москве и Калужской области навальнисты обсуждали работу так называемой избирательной кампании блогера. В ФБК мероприятие назвали «Штабикон». Основная его часть прошла в четырехзвездочном отеле Welna Eco SPA Resort. В слете приняло участие 152 человека — по два представителя от региона.

Сам Навальный сообщал, что с руководителями «штабов» общался в Подмосковье. Однако при сопоставлении фотографий с сайта блогера и снимков дорогого отеля становится понятно, что «Штабикон» проходил именно в фешенебельной гостинице под Калугой. 

Примерная стоимость трансфера в Москву из регионов и обратно колеблется от семи до ста тысяч рублей в зависимости от удаленности. Средняя стоимость двух билетов равна 25 000 рублей. При умножении на 152 получается сумма 3,8 миллиона рублей.

В Москве навальнистов разместили в гостинице Hilton Moscow Leningradskaya Hotel, расположенной в одной из семи сталинских высоток. Цены на самые бюджетные номера отеля варьируются от 6 490 до 22 760 рублей в зависимости от сезона. 

«Стоимость проживания двух граждан с завтраком в течение двух суток составит не менее 31 030 рублей. Стоимость же размещения 152 представителей штабов в гостинице составила, таким образом, не менее 2 358 280 рублей», — пишет Ухов. Транспортировка участников «Штабикона» из Москвы в отель Welna Eco SPA Resort и обратно обошлась ФБК примерно в 100 тысяч. 

В дорогом загородном отеле необходимо было разместить около 200 человек, включая сотрудников Фонда. Согласно расценкам на сайте гостиницы, стоимость самого дешевого двухместного номера в будние дни — 6 000 рублей. Туда включены завтрак и обед. Таким образом, минимальная стоимость проживания составляет 600 тысяч рублей. К этому Ухов добавил и стоимость дополнительного питания в ресторане при отеле. По оценкам журналиста, на ужины ушло около 300 тысяч рублей. 

Получается, что затраты на слет навальнистов превысили 7 миллионов.

В декабре 2016 года Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Непогашенная судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его пассивного избирательного права. Тем не менее Навальный заявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты РФ в 2018 году независимо от судебных решений. Кроме этого, он продолжает собирать деньги со своих сторонников на так называемую избирательную кампанию.