01 сентября 2017 - 16:31

Петиция против Джорджа Сороса на сайте Белого дома собрала более 72 тысяч подписей. Ее авторы требуют признать миллиардера террористом и изъять все его активы.

«Принимая во внимание то, что Джордж Сорос умышленно и на постоянной основе пытался дестабилизировать ситуацию и совершать иные антиправительственные акты против США и их граждан, создал и профинансировал десятки (возможно, сотни) отдельных организаций, единственной целью которых было применять террористическую тактику модели [Саула] Алинского для содействия коллапсу американских систем и конституционного правительства Соединенных Штатов, и развил нездоровое и чрезмерное влияние на всю Демократическую партию и значительную часть федерального правительства США, министерство юстиции должно немедленно объявить Джорджа Сороса и все его организации и сотрудников внутренними террористами и изъять все его личное имущество и активы в рамках Закона о конфискации гражданского имущества», — цитирует «РИА Новости» текст обращения, которое было опубликовано 20 августа. До 19 сентября петиция должна собрать 100 тысяч подписей, тогда администрация американского президента обратит на нее внимание. 

Сороса не раз обвиняли в деструктивной деятельности. Венгерские власти полагают, что он вмешивается в дела страны, пытаясь навязать ей чужие ценности. МИД Израиля заявлял, что миллиардер «подорвал демократические избранные израильские правительства», финансируя организации, которые порочат европейское государство. 

Кроме того, была информация о том, что Сорос пытался повлиять на выборы в США, а также причастен к сменам власти в ряде стран, в том числе на Украине. Лишь за прошлый год бизнесмен вложил в страну 176 миллионов гривен. 

В целом за последние 30 лет Сорос потратил 1,6 миллиарда долларов на так называемое демократическое развитие Восточной Европы. Его по праву считают одним из главных спонсоров «цветных революций» по всему миру.

В России Фонд Сороса признан нежелательной организацией. В августе 2016 года неизвестные хакеры взломали серверы, на которых размещались документы фонда. В них отмечалось, что одна из основных задач, стоящих перед организацией, — противодействие расширению влияния России в Европе. На борьбу с «российской пропагандой» фонд выделяет порядка $500 тыс. Со структурами Сороса сотрудничали многие российские НКО, такие как Московский центр Карнеги, центр «Сова», Владимирское интеллектуальное движение «Лебедь», Московская Хельсинкская группа.