02 сентября 2017 - 15:23

Представители правящей партии Польши «Право и справедливость» заявили, что Москва должна выплатить Варшаве репарации по договору от 1921 года.

Депутат Сейма Польши Ян Мосиньский напомнил, что тогда был подписан Рижский договор об окончании Советско-польской войны, на основании которого советская Россия должна была выплатить Польше 30 миллионов рублей золотом. Он отметил, что компенсации не были выплачены. Теперь парламентарий заявляет, что Российская Федерация — «законный наследник советской России» и, соответственно, должна Польше крупную сумму денег.  

Ранее польские власти требовали военных репараций от Германии. Замминистра юстиции Патрик Який отметил, что Польша «потратила триллионы злотых» на восстановление государства после Второй мировой войны. Однако немецкий кабмин дал понять, что считает этот вопрос закрытым. 

В России шансы Варшавы получить какие-либо выплаты от Москвы также назвали нулевыми.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в комментарии для RT сказал: «Идея получить репарации от России нереальна, так как она шита белыми нитками. Польским политикам стоило бы помнить, что само существование Польши в нынешних границах является прямым результатом в том числе Ялтинской и Потсдамской конференций, где Советский Союз отстаивал интересы Польши. Поэтому им стоит вспоминать не только про 1921 год, но и про 1945-й». 

Заявления польских политиков напоминают «вывернутую наизнанку» попытку укрепить национальную идентичность, заключил Новиков.

Об отсутствии у Польши прав на репарации от России заявил и глава российской делегации в ПАСЕ, сенатор Алексей Пушков.

В своем Twitter Пушков написал: «Никаких репараций от России Польша не получит. Никаких прав на репарации у нее нет. Ей даже не стоит начинать эту заранее проигранную партию. От польской элиты не исходит ни одной идеи, ни одной инициативы, обращенной в будущее. Она поглощена лишь прошлым и национальными комплексами. Варшава уже получила от ворот поворот от Берлина, где тему репараций давно закрыли. Получит и от России. Гонор и полное отсутствие реализма».

Похожее мнение высказали и другие российские политики.