02 сентября 2017 - 15:57

МИД России вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства США в Москве Энтони Годфри из-за планов властей Соединенных Штатов провести обыск в российском торгпредстве в Вашингтоне.

«Второго сентября в МИД России был вызван советник-посланник посольства США в Москве Э. Годфри. Ему вручена нота протеста в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне, в которое с сегодняшнего дня нас лишают доступа, хотя данное здание находится в российской государственной собственности и обладает дипломатическим иммунитетом», — говорится в сообщении МИД.

В ноте планируемые обыски названы беспрецедентной агрессивной акцией, которую американские спецслужбы могут использовать для провокаций, подбросив компрометирующие предметы.

В МИД также отметили, что Москва оставляет за собой право применить ответные меры. «Власти США должны прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет дипломатических учреждений России. В противном случае оставляем за собой право на ответные меры на основе взаимности», — подчеркивают в ведомстве. 

Ранее на этой неделе Вашингтон потребовал от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско, а также дипломатические объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне. В Госдепартаменте США отказались комментировать эту информацию, предложив обратиться с вопросами к ФБР.