05 сентября 2017 - 09:33

Россия тесно сотрудничает с ООН и другими международными организациями для обеспечения мировой продовольственной безопасности, модернизации промышленности и транспортной инфраструктуры, а также в решении проблем экологии. Об этом заявил Владимир Путин на встрече глав БРИКС и приглашенных для беседы лидеров других государств.

При этом президент особо выделил принципиальную российскую позицию: «Помощь в реализации целей устойчивого развития не должна увязываться с какими-либо политическими требованиями и условиями».

Иначе это идет в ущерб решению главных задач, в числе которых искоренение нищеты, ликвидация серьезных диспропорций между регионами и государствами, облегчение долгового бремени развивающихся государств, отметил Путин. 

Президент России напомнил, что в прошлом году наша страна выделила 1160 миллиардов долларов на поддержку целей развития, а также списала беднейшим африканским странам долг на сумму более 20 миллиардов. 

На саммит БРИКС, который проходит в эти дни в Китае, прибыли делегации из Гвинеи, Египта, Мексики, Таджикистана и Таиланда, сообщает «РИА Новости». Как отметил Путин, эти страны — естественные союзники и перспективные партнеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Америки.