05 сентября 2017 - 15:04

Структуры, подконтрольные Ротшильдам, спонсируют проекты Михаила Ходорковского. Такие выводы можно сделать из журналистского расследования Life.

Речь идет о фонде Future of Russia Foundation, который частично управляется компанией S.J.P. Trust Corporation Limited. Трастовая корпорация принадлежит Натаниэлю Чарльзу Джейкобу Ротшильду. Выяснилось, что деньги влиятельной династии банкиров, помимо прочего, направлялись и на деятельность организаций, имеющих прямое отношение к бывшему владельцу ЮКОСа.

В 2016 году фонд Future of Russia Foundation перевел более 344 тысяч фунтов стерлингов (приблизительно 31 млн рублей) «Институту современной России» (IMR), последним руководит Павел Ходорковский. Аналитический центр выпускает журнал The Interpreter, дистрибьютором которого является «Радио Свобода». Стоит отметить, что организация, возглавляемая сыном Михаила Ходорковского, равно как и «Открытая Россия», в РФ признана нежелательной. 

«Институт современной России» сотрудничает с американским правительственным агентством BBG, которому конгресс США на работу в российском информационном поле каждый год выделяет десятки миллионов долларов. 

Журналист Life Илья Ухов также обращает внимание, что IMR аффилирован с «Фондом свободной России» (Free Russia Foundation) — структурой, созданной в США для «продвижения демократии в России».

Ходорковский уже отреагировал на обнародованные факты, заявив, что только он сам финансирует подконтрольные ему организации. «Жаль, что деньги это мои. А так — "больше Ротшильдов хороших и разных". С радостью возьму на образовательные проекты», — попытался отшутиться олигарх в своем микроблоге в Twitter.