06 сентября 2017 - 12:02

В ситуации с ракетными испытаниями Северной Кореи не стоит поддаваться эмоциям и загонять Пхеньян в угол, заявил президент Владимир Путин на встрече с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. 

«Сейчас как никогда всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности», — отметил российский лидер. 

Путин подчеркнул, что Москва не признает ядерный статус КНДР, а северокорейская ракетная программа грубо нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. Пхеньян таким образом подрывает режим нераспространения и угрожает безопасности всей Северо-Восточной Азии. 

Российский президент призвал «присмотреться» к предложениям «дорожной карты», которую выработали Москва и Пекин. Она «предлагает реальный путь снижения напряженности и поэтапного урегулирования», добавил глава государства. 

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, которым планируется оснащать межконтинентальные баллистические ракеты. За неделю до этого одна из таких ракет пролетела над территорией Японии. 

Накануне на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае Путин заявил, что у Северной Кореи есть много видов вооружения, поэтому «нагнетание военной истерии (вокруг КНДР — прим. ред.) до хорошего не доведет».

«Это все может привести к глобальной планетарной катастрофе и к огромному количеству человеческих жертв», — сказал президент.