06 сентября 2017 - 17:21

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов 8 сентября явится в Следственный комитет, куда его вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Об этом сообщила адвокат политического активиста Виолетта Волкова.

«Он, конечно, не особо хочет, но придет. Что касается дачи им показаний по данному делу, то нетрудно предугадать его действия. Как и всегда, Удальцов откажется от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников)», — цитирует адвоката «Интерфакс».

Волкова не считает вероятным повторное привлечение Удальцова в качестве обвиняемого, поскольку он полностью отбыл назначенное наказание.

Накануне стало известно, что Сергея Удальцова вызвали на допрос в СКР. При этом официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко не уточнила, по какому делу и в каком статусе в ведомство должен явиться координатор «Левого фронта».

Удальцов написал на своей странице в Facebook: «Если допрос будет вновь касаться событий 2012 года, то я вряд ли смогу сообщить следствию что-то новое, все было сказано еще в ходе суда».

8 августа оппозиционер освободился из колонии в Тамбовской области, где отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы.