06 сентября 2017 - 17:47

Участник беспорядков на Тверской улице в Москве 12 июня Расим Искаков приговорен к 2,5 годам колонии общего режима по делу о нападении на полицейских. 

Суд рассмотрел дело Искакова в особом порядке, так как он полностью признал свою вину. 

«Находясь на несанкционированном митинге 12 июня в Москве по улице Тверской, Искаков решил применить насилие, неопасное для здоровья, в отношении представителей власти, участвующих в обеспечении общественного порядка», — цитирует слова гособвинителя ТАСС.

Расим Искаков — уроженец Республики Дагестан. Постоянного места жительства в Москве он не имеет. Осужденный ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

На 12 июня соратниками Навального была согласована с мэрией акция на проспекте Сахарова. В ночь перед митингом блогер неожиданно призвал своих сторонников не ходить на санкционированный митинг, а вместо этого прийти на Тверскую улицу. Там в День России был организован исторический фестиваль «Времена и эпохи». В итоге в толпу гуляющих с детьми москвичей ворвались около пяти тысяч агрессивных молодых людей. По данным ОВД, были задержаны 150 человек. Сам Навальный на Тверской не появился. За призывы к несогласованной протестной акции и за сопротивление полиции он был задержан правоохранителями в своем подъезде.

Пример Искакова, поддавшегося на преступные призывы Навального, далеко не единственный. 6 мая 2012 года глава ФБК, участвуя в митинге на Болотной площади в Москве, призвал демонстрантов к сидячей забастовке, спровоцировав столкновения с ОМОНом. Было задержано около 400 участников митинга. В отношении более чем 30 задержанных возбудили уголовные дела, девять человек были приговорены к реальным срокам заключения.

Стоит отметить, что в европейских странах и США за нападение на полицейских предусмотрено более суровое наказание, чем в РФ. Во Франции за нанесение удара или совершение другого акта насилия виновный может быть приговорен к 5 годам тюрьмы. В США нападение на полицейских или оказание им сопротивления влечет за собой штраф в размере от пяти до десяти тысяч долларов и тюремное заключение сроком от 3 до 10 лет. Более того, в 2003 году в штате Оклахома мужчина, которому грозил год тюрьмы и штраф в 3 тысячи долларов за избиение жены, был приговорен к пожизненному лишению свободы за то, что плюнул в стража правопорядка в ходе ареста. Плевок приравняли к покушению на убийство.