07 сентября 2017 - 13:41

Блогер Алексей Навальный, который ездил в Страсбург на некий брифинг, посвященный неисполнению государствами-членами ЕСПЧ решений этого института, проводил время в компании вора, объявленного в международный розыск, сообщает Life. Навального везде сопровождал Никита Кулаченков — сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, который подался в бега после кражи картины «Плохой хороший человек». 

Молодой человек получил в Литве политическое убежище и продолжает спокойно ездить по Европе. В прошлом году Кулаченкова задержали на Кипре по запросу российских спецслужб. Однако вскоре он был отпущен кипрскими властями. 

Журналист Life Илья Ухов обратил внимание, что регистрационная карточка гостиницы D Hotel у Кулаченкова заполнена как следует, а вот у Навального указано лишь одно, что его страна — Литва. 

«Во-первых, что означает указание Литвы в качестве гражданства (или места жительства) — у Алексея Навального имеется паспорт этой прибалтийской страны или вид на жительство? Или просто он стыдится афишировать, что он гражданин России? Интересно, что думают об этом российские сторонники Навального?» — задается вопросом Ухов. 

По мнению журналиста, зарубежная активность Навального свидетельствует о желании «наладить контакты и прощупать позицию западного политического истеблишмента в преддверии закономерного завершения его избирательной эпопеи».