07 сентября 2017 - 15:30

В онлайн-марафоне «Ночь выборов —2017», который пройдет с 10 на 11 сентября в Москве, планируют принять участие лидеры всех парламентских партий, сообщают организаторы мероприятия.

«Представители руководства "Единой России" посетят "Ночь выборов — 2017". В частности, свое участие на данный момент подтвердил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Свое участие подтвердил и глава партии КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер коммунистов сказал, что знает о намечающемся мероприятии и планирует прийти», — цитирует организаторов ТАСС.

Лидеры «Справедливой России» и представители ЛДПР также подтвердили участие в марафоне.

По словам политолога Дмитрия Гусева, предстоящее мероприятие позволит говорить о серьезных темах более доступным и понятным языком. «Мы делаем открытую площадку для представителей всех политических сил, журналистов, политологов и блогеров, на которой они смогут в режиме реального времени обсудить процесс выборов. Такой подход позволяет делать выборы более понятными, прозрачными и повышает интерес к ним», — рассказал он. Гусев отметил, что марафон охватит все регионы, где проводятся выборы. Будут задействованы все современные коммуникационные площадки, в том числе мессенджеры.

Подать заявку на участие можно через соцсети. Планируется пригласить на мероприятие более двухсот политиков, политологов, социологов и политжурналистов.

Онлайн-марафон «Ночь выборов — 2017» состоится в здании бывшего Центрального телеграфа. Его организаторами выступили Российская ассоциация политических консультантов (РАПК), Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Комитет по политтехнологиям РАСО, рабочая группа Общественной палаты РФ по мониторингу избирательных прав граждан, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг».

В единый день голосования, 10 сентября, пройдет 5,8 тысячи выборов регионального и муниципального уровней. Всего будет замещено 36,7 тысячи мандатов. Состоится 230 референдумов местного уровня. В избирательных кампаниях участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений.