08 сентября 2017 - 09:43

Российские военно-космические войска ликвидировали «министра войны» группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) Гулмурода Халимова, сообщает Минобороны на странице ведомства в Facebook. Авиация нанесла удар по командному пункту террористов недалеко от сирийского Дейр-эз-Зора. В этот момент Халимов и еще трое влиятельных полевых командиров ИГ проводили там совещание. 

Среди ликвидированных боевиков был также «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали. Он отвечал за финансирование деятельности группировки и переброску новобранцев на тренировочные базы террористов. Ряд европейских спецслужб полагает, что он был организатором терактов в Париже в 2015 году. 

Помимо высокопоставленных боевиков, было уничтожено еще 40 рядовых игиловцев, а также узел связи.

Разведывательные данные о том, что командиры ИГ проведут совещание в командном пункте, поступили в Минобороны 5 сентября сразу по нескольким каналам. 

«После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы "Хмеймим" были подняты два самолета — Су-34 и Су-35 — ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами», — говорится в сообщении российского военного ведомства. 

Дейр-эз-Зор был осажден боевиками на протяжении трех лет. Во вторник стало известно, что сирийские войска при поддержке ВКС РФ смогли прорвать блокаду.