08 сентября 2017 - 13:00

Американский телеканал CNN выпустил сюжет, в котором журналист Мэтью Чанс рассказывает о военной мощи России. Ведущий утверждает, что армия нашей страны сегодня сильна как никогда со времен окончания холодной войны.

«Численность Вооруженных сил России составляет почти 2 миллиона человек. В ней служат как мужчины, так и женщины. Почти половина из них находятся на действительной службе. Военно-воздушные силы России занимают второе место в мире по численности парка летательных аппаратов. У России грозный военно-морской флот, а по количеству танков она превосходит все страны мира. Все это говорит о том, что потенциально Россия способна нанести сокрушительный удар», — цитирует Чанса издание «ИноСМИ».

По его словам, главное в военной силе нашей страны — это мощный ядерный арсенал, которым обладает Россия. «Недавно он был модернизирован, и на боевое дежурство были поставлены новые баллистические ракеты, которые способны преодолевать американскую ПРО в Европе и в других регионах мира», — сообщает CNN.

Есть у России и системы ПВО мирового класса, а также новое поколение военных самолетов, недавно впечатляюще показавших себя в Сирии, говорится в видеосюжете.

Телеведущий напоминает, что с тех пор, как Владимир Путин находится у власти, Россия не жалела денег на модернизацию вооруженных сил. «Его образ как сильного лидера поддерживался разработкой оружия нового поколения и существенным увеличением расходов на оборону», — считает Мэтью Чанс.

Он отмечает, что обвал цен на нефть в 2014 году ударил по российскому бюджету и привел к сокращению военных трат, однако Кремль продолжает направлять на армию больше средств, чем любая страна мира, кроме Китая и США.

При этом ведущий не счел нужным упомянуть, что разрыв в военных расходах между Соединенными Штатами и Россией в 2016 году был почти десятикратным (611 и 69 миллиардов долларов соответственно), а с Китаем, который потратил на оборонку 216 млрд, — более чем в три раза. И, несмотря на эти сравнительно скромные затраты, Москва модернизирует собственную армию не менее успешно, чем Вашингтон и Пекин.