08 сентября 2017 - 15:22

На региональные выборы в России прибыли эксперты из 12 стран, сообщил председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в Совете Федерации. Он пояснил, что специалисты не являются аккредитованными наблюдателями, их цель — ознакомиться с российской избирательной системой. 

«Вы не вмешиваетесь никоим образом в процесс, вы просто можете своим опытным взором посмотреть, как здесь проходят выборы», — сказал Борисов на встрече с экспертами. Наблюдатели в основном являются гражданами стран СНГ, но есть и представители Западной Европы, США и Южной Кореи. 

Сопредседатель «Антимайдана», депутат Госдумы Дмитрий Саблин сообщил в комментарии информационному порталу, что в Москве предстоящие выборы поставили рекорд по количеству кандидатов. Он рассказал, что, по словам жителей ЗАО и ТиНАО, претенденты на мандаты в этот раз сделали основной упор на общение с избирателями.

«Ничто не заменит встречи с людьми, особенно муниципальному депутату, к которому обращаются с самыми насущными, "земными" вопросами», — отметил Саблин.

«Уверен, что единый день голосования пройдет в столице честно и конкурентно, а любителям использовать "черные PR-технологии", если такие найдутся, не удастся помешать москвичам избрать своих представителей, знающих проблемы района. Пусть выбирают люди», — заключил депутат.