09 сентября 2017 - 17:28

На двадцати тысячах избирательных участков в единый день голосования будут работать наблюдатели из ассоциации «Национальный общественный мониторинг». Они будут взаимодействовать с участниками проекта «Россия выбирает» и «Корпусом "За чистые выборы"». 

На площадке DI Telegraph 10 сентября начнет функционировать ситуационный центр, который представит карту нарушений на выборах. Об этом сообщил координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев в ходе пресс-конференции в ТАСС. По его словам, тысяча наблюдателей будет следить за ходом голосования с помощью видеокамер. Коломойцев отметил, что в Ассоциацию наблюдателей входят различные организации.

Руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова рассказала, что сообщения от наблюдателей будут отображаться на карте нарушений в режиме реального времени. 

«Там будет карта нарушений, где будут отображаться все сообщения о нарушениях, которые мы получили. Эти сообщения мы будем проверять с помощью наших наблюдателей и с помощью мобильных групп», — цитирует слова Бабченковой ТАСС.

В единый день голосования в России состоятся тысячи выборов разного уровня: от глав субъектов до руководителей муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Кроме того, пройдет более 200 референдумов.

В нынешнем году впервые будет применен новый порядок включения граждан в избирательные списки — по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной регистрации. Постепенно уходит в прошлое практика открепительных талонов, позволявшая политическим махинаторам организовывать так называемые карусели. В двадцати регионах страны, где пройдут выборы высших должностных лиц и депутатов законодательных собраний субъектов РФ, избиратели могут подать заявление на внесение их в избирательные списки там, где они реально будут находиться в единый день голосования.

В 16 российских регионах пройдут голосования за кандидатов на пост высших должностных лиц. Состоятся выборы глав пяти республик: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. Губернаторов будут избирать в Пермской крае, в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и в Севастополе. В одиннадцати административных центрах назначены выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В Москве в единый день голосования состоятся выборы муниципальных депутатов.