10 сентября 2017 - 12:24

В России сегодня единый день голосования. Тысячи выборов разного уровня проходят в 82 из 85 регионов страны. Россияне выбирают глав субъектов, руководителей муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Кроме того, состоится более 200 референдумов.

В 16 российских регионах пройдут голосования за кандидатов на пост высших должностных лиц. Состоятся выборы глав пяти республик: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. Губернаторов будут избирать в Пермском крае, в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях. Избирательные участки также открылись в городе федерального значения Севастополе. Там впервые в истории губернатор будет избран прямым голосованием жителей.

Выборы начались в 08:00 по местному времени и продлятся до 20:00. В Калининградской области в этом году впервые по решению областной думы были увеличены часы для голосования — с 07:00 до 21:00 по местному времени (с 08:00 до 22:00 мск). 

В шести республиках, краях и областях изберут депутатов местных парламентов. Новые составы законодательных собраний будут сформированы в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. 

В одиннадцати административных центрах назначены выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. За ходом голосования в регионах наблюдают международные эксперты из 12 стран. На двадцати тысячах избирательных участков также работают наблюдатели из российской ассоциации «Национальный общественный мониторинг».

В Москве состоятся выборы муниципальных депутатов, они пройдут в 125 округах столицы. За 1502 мандата поборются более 7600 зарегистрированных кандидатов.

В единый день голосования также пройдут и дополнительные выборы депутатов Госдумы VII созыва в двух одномандатных округах: Кингисеппском (Ленинградская область) и Брянском.

В нынешнем году в РФ будет применен новый порядок включения граждан в избирательные списки — по месту фактического нахождения, а не постоянной регистрации. Постепенно уходит в прошлое практика открепительных талонов, позволявшая политическим махинаторам организовывать так называемые карусели. В двадцати регионах страны, где пройдут выборы высших должностных лиц и депутатов законодательных собраний субъектов РФ, избиратели могут подать заявление на внесение их в избирательные списки там, где они реально будут находиться в единый день голосования.