10 сентября 2017 - 19:03

Зоны деэскалации в Сирии являются временным явлением, их создание не связано с желанием разделить страну. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

«Цель создания зон деэскалации — прекращение насилия. Это не постоянная мера, ни у кого из тех, кто договорился о создании этих зон, нет намерения вечно их сохранять, тем самым, по сути дела, создавая какие-то анклавы на долгие годы на сирийской территории», — цитирует главу российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

По словам министра, зоны деэскалации будут функционировать полгода. Очень важным элементом программы мирного урегулирования в Сирии Лавров назвал выстраивание диалога через комитеты по национальному примирению.

«Внутри этих зон есть интерес к созданию таких комитетов, чтобы начать разговаривать с правительством. Это будет очень важным дополнением к тем усилиям, которые предпринимаются для того, чтобы в Женеве обеспечить прямой диалог за столом переговоров под эгидой ООН», — заявил министр.

В ходе встречи министры иностранных дел России и Саудовской Аравии обсудили в том числе вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики. Также Лавров поблагодарил своего коллегу за гостеприимство в отношении российских мусульман во время хаджа.