11 сентября 2017 - 11:57

Эксперты из Евросоюза и США положительно оценили выборы, прошедшие в России 10 сентября. Специалисты прибыли в Россию по приглашению «Национального общественного мониторинга». Они не имели статуса наблюдателей, а лишь изучали, как в нашей стране проходит голосование.

По словам французского герцога Амери Д'Артаньяна, который присутствовал на выборах в Ярославле, все было организовано «безукоризненно». Не было зафиксировано ни одного нарушения, подчеркнул специалист в беседе с «РИА Новости».

«Система, по-видимому, устроена так, что не дает возможности для нарушений», — сказал он, добавив, что жалоб не поступало ни от кандидатов, ни от избирателей. 

Одним из факторов прозрачности и честности выборов эксперт назвал технику.

«Использование специальных машин позволяет в полной мере реализовать принцип "Один человек — один голос". Накануне мы тестировали эти комплексы в Ростове и, признаюсь, пытались смошенничать и опустить несколько листов бумаги. Но машина не позволила нам это сделать», — рассказал Д'Артаньян. 

Избирательный процесс в России соответствует стандартам западной демократии, заявил депутат Национального совета Словакии Марек Крайчи. Он присутствовал на работах в Удмуртии. 

«Очень четко и хорошо, и никаких нарушений не было, все профессионально», — рассказал он. Его помощник добавил, что «работа комиссий очень профессиональна — лучше, чем во многих западных странах». 

Эксперт из Франции Бернар Оуэн высоко оценил то, что россияне могут голосовать не по адресу регистрации, а по местонахождению. «Эта система дает избирателям еще одну возможность — голосовать с меньшими административными усилиями, если угодно, не по месту жительства. И это работает», — отметил он. 

Почетный член парламента Франции Тьерри Мариани и экс-депутат парламента Франции Николя Дюик приехали на два избирательных участка в Крыму и отметили демократичность, с которой там проходит голосование. 

«Мы приехали в Севастополь, потому что это первые выборы. Выборы в Севастополе — символические, они отличаются от выборов в других областях России», — сказал Мариани. 

«Люди в Крыму спокойно живут и спокойно работают. Мы хотим констатировать, что это исторический день, потому что жители вашего города впервые выбирают губернатора Севастополя», — отметил Дюик. 

В воскресенье в 82 из 85 регионов России прошли тысячи голосований разных уровней. В 16 регионах выбирали губернаторов, в 6 — региональные парламенты.