12 сентября 2017 - 14:41

Госдеп выделил 349 тысяч долларов на работу с российской молодежью. Грант от внешнеполитического ведомства США получила американская организация «Проект гармония», реализующая в России программы по продвижению молодежного лидерства. Ранее НКО на аналогичные цели уже получила 85 тысяч долларов. Об этом сообщает Life.

«Приоритетным направлением организации являются IT-программы, которые направлены на создание и развитие "информационного гражданского общества". Особое внимание в программе уделяется учащимся в возрасте от 15 лет. Американские программисты рассказывают школьникам о кибербезопасности, обучают навыкам написания алгоритмов и создания приложений», — пишет корреспондент Life Илья Ухов.

«Проект гармония» уже внедряет в нашей стране программу «общенациональной сети школьных клубов», в рамках которой российские школьники отрабатывают свои навыки работы в киберпространстве. Программа действует в 20 российских населенных пунктах, где работает 300 кружков по программированию. В проекте задействованы 80 000 детей в возрасте от 8 до 15 лет.

В России также реализуется программа по поиску «молодых лидеров». На нее США выделили 720 тысяч долларов. Молодых людей в возрасте 15-16 лет обучают управленческим навыкам, консультируют, как формировать команду гражданских активистов. Для школьников и студентов также предусмотрено  четырехнедельное обучение в Соединенных Штатах. 

В этом году специализированное Бюро по культурным и образовательным программам Госдепартамента США анонсировало запуск «Программы визитов международных лидеров» (IVLP) на 2018 год. Отбирают «молодых лидеров» сотрудники американской дипмиссии. 

«Программа направлена на реализацию внешнеполитических целей США и призвана путем финансирования поездок и профессиональной самореализации лидеров из других стран усилить их "позитивное отношение к политике Соединенных Штатов". Указывается, что будущие участники программы должны демонстрировать потенциал в сфере политики, медиа, бизнеса и гражданского общества», — отмечает Ухов. 

По мнению экспертов, увеличение Госдепом США финансирования проектов, внедряемых в России,  связано с желанием Вашингтона влиять на внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Особенно важной американские политтехнологи считают долгосрочную работу с российской молодежью.