12 сентября 2017 - 17:38

Во время прошедшей в России избирательной кампании отмечено значительное уменьшение случаев применения административного ресурса, заявил координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.

«В целом итоги прошедшей кампании мы оцениваем как хорошие», — приводит его слова «РИА Новости».

По словам Коломойцева, эксперты ассоциации еще анализируют данные по явке в каждом субъекте, «но уже сейчас понятна корреляция результатов явки и активности тех политических сил, которые работали в регионах».

«Если политические силы были активными, то и явка была выше», — пояснил координатор на пресс-конференции, посвященной итогам работы общественных наблюдателей.

В свою очередь руководитель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова сообщила, что за ходом выборов от этой организации наблюдали 5 тысяч человек, которые зафиксировали 180 сообщений о нарушениях. Больше всего обращений было зарегистрировано в Саратове, Владивостоке и Краснодарской крае, меньше всего — в Ярославской, Калининградской областях, а также в Удмуртии и Севастополе, отметила она.

Бабченкова добавила, что в целом движение «Россия выбирает» позитивно оценило проведение голосования в регионах. «Выборы были конкурентными и открытыми, что хорошо показывает Москва, где в 17 муниципальных округах получили большинство оппозиционные кандидаты», — подытожила она.