13 сентября 2017 - 10:12

Лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова задержали во время пикета возле здания Госдумы в среду утром. Он был доставлен в Тверское ОВД вместе со своим соратником Алексеем Воронцовым. 

Пикет проводился в пользу кампании за широкую амнистию, которую накануне анонсировали на пресс-конференции сам Удальцов, депутат ГД от КПРФ Сергей Шаргунов, адвокат Дмитрий Аграновский, журналист Ярослав Белоусов и оппозиционер Леонид Развозжаев. 

По мнению освободившегося 8 августа из тюрьмы Удальцова, движение «Левый фронт» должно аккумулировать левые силы с целью добиться амнистии заключенных, совершивших нетяжкие преступления. Таких в российских местах лишения свободы более 200 тысяч человек — треть всех преступников.

 

«Прошлые амнистии были урезанные, несовершенные. Мы ведем речь о десятках, а может быть сотнях тысяч людей, которые для общества не опасны. Это было бы очень правильным шагом со стороны нашего общества и государства. Далее мы намерены совместно проводить широкие слушания в Госдуме. Мы начнем сбор подписей и в Интернете, и в реальном времени, среди известных творческих людей и среди обычных граждан. Планируем и уличные мероприятия», — рассказал оппозиционер на вчерашней пресс-конференции.

Сергей Шаргунов как депутат должен помочь продвинуть идею амнистии в Госдуму.