13 сентября 2017 - 17:38

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ждет от Владимира Путина согласия участвовать в президентских выборах.

«Он пока о своем решении не заявил, но ожидания огромные», — добавил Володин. По его словам, такие же надежды возлагают на главу государства многие россияне.

«Это позиция подавляющего большинства граждан. У нас есть лидер, который может сделать многое для страны. Уже то, что сделано, заслуживает не только уважения, но это оценивают во всем мире. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы это состоялось и дальше страна развивалась под руководством такого президента», — цитирует главу нижней палаты парламента «РИА Новости».

Вячеслав Володин уверен, что вызовы и проблемы страны можно решить, консолидировавшись вокруг президента.

Отвечая на вопрос, собирается ли он сам баллотироваться на этот пост, спикер ГД заявил: «Мой кандидат один — Владимир Владимирович Путин».

«По-другому не мыслю. Считаю, что это тот человек, который и делом, и жизнью своей доказал свою любовь к стране и эффективное решение вопросов», — подытожил Вячеслав Володин.

На пресс-конференции по итогам саммита БРИКС российский лидер на вопрос об участии в выборах ответил, что об этом объявят в установленное законом время те, кто планирует выдвигаться. «У нас, как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке», — добавил Путин.

Как показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), действующий президент вновь возглавил рейтинг доверия политикам. По данным на начало сентября, деятельность Владимира Путина на посту главы государства одобряют 84,4% россиян.

Президентские выборы пройдут в России в марте 2018 года.