14 сентября 2017 - 09:52

Замглавы Минобороны России Александр Фомин дал интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. Отвечая на вопрос о том, связано ли расширение НАТО с «агрессивной политикой России», заместитель министра напомнил: «Во-первых, это НАТО разместилось у наших границ».

«Вы можете заметить, что Россия не размещала войска у границ Германии или Франции. Кто в таком случае является движущей силой? Давайте посмотрим на происходящее с другой стороны: военные учения "Запад-2017" — не повод для НАТО размещать войска прямо у российской границы», — сказал Фомин.

Кроме того, журналиста волновал вопрос, почему учения носят такое название. 

«"Запад" не следует воспринимать в широком, политическим смысле как географический термин, включающий страны Запада, Европейского союза или членов НАТО. Под этим названием подразумевается западная часть России и Белоруссии, которая расположена западнее России», — цитирует Фомина «РИА Новости».

Он подчеркнул, что маневры носят исключительно оборонительный характер, во время этих учений будет отработан сценарий борьбы с экстремистами. Замминистра категорически отверг обвинения в том, что Россия готовит «плацдарм для оккупации» Литвы, Польши или Украины. 

В маневрах, которые пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии, примут участие до 12,7 тысячи военных. Российских военнослужащих там будет около 5,5 тысячи. Ряд стран НАТО выразили беспокойство в связи с планируемыми учениями, однако Москва подчеркнула, что не нарушает никаких международных соглашений.