14 сентября 2017 - 17:24

Кремль не давал каких-либо особых распоряжений ведомствам в связи с серией звонков о минировании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в данной ситуации от российских властей не требуется каких-то дополнительных распоряжений. «Специальная служба работает и выполняет свои функции, делает то, что необходимо», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, пресс-секретарь президента сообщил, что Кремль не собирается как-либо влиять на отсутствие сюжетов на эту тему на федеральных телеканалах и комментариев представителей силовых ведомств.

«Как только будут результаты, соответствующие ведомства оповестят об этом население. Это будет сделано в соответствии с требованиями. Но пока это действительно работа не из легких, она требует терпения. Как только результаты будут, о них станет известно. Что касается каналов, то, наверное, вам стоит обращаться на каналы», — цитирует «РИА Новости» представителя Кремля.

Президент России проинформирован о волне «телефонного терроризма» в России, сообщил пресс-секретарь главы государства. Сейчас принимаются все меры для поиска виновных, выдвигать версии пока рано, добавил Дмитрий Песков.

Волна анонимных звонков о «минировании» административных и торговых зданий уже 5 дней идет по всей территории России. Наибольшую телефонную активность злоумышленники проявляли 12 и 13 сентября, из-за чего с примерно 420 объектов в разных городах страны были эвакуированы свыше 130 тысяч человек. В среду 50 сообщений поступило в отношении московских вокзалов и крупных торговых центров. Эвакуированы 40 тысяч человек. Ни на одном из объектов угроза взрывов не подтвердилась.

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах информагентство сообщило, что звонки с угрозами инициировали люди, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ). Исполнители звонков находятся за пределами России и будут объявлены в международный розыск, добавил источник. Он пояснил, что в интересах следствия информация об этих людях не разглашается.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-розыскных и следственных действий продолжается», — рассказали в правоохранительных органах.