15 сентября 2017 - 11:09

Москва и Минск предприняли меры по обеспечению прозрачности маневров «Запад-2017», заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданза. В американском военном ведомстве «проинформированы, что Россия в сотрудничестве с Белоруссией проведет военные учения "Запад-2017" на нынешней неделе», при этом отмечается, что «обе страны пригласили некоторых международных наблюдателей».

В частности, Белоруссия уведомила о маневрах в рамках Венского соглашения, «указав, что их масштабы несколько меньше тех, которые требуют присутствия международных наблюдателей», пояснила Балданза. По словам представителя Пентагона, страна провела необходимые брифинги в рамках международных форумов.

«Россия проинформировала об учениях Совет Россия — НАТО», — цитирует ее слова ТАСС.

Представитель американского военного ведомства высказала мнение о том, что официальные данные России и Белоруссии по поводу масштабов маневров не совпадают со сведениями СМИ.

«Мы будем пристально следить за этими учениями, чтобы выявить любые различия между заявленными данными об участии военнослужащих и техники с действительными сведениями», — заключила Мишель Балданза.

На территории Союзного государства с 14 по 20 сентября проходят стратегические учения «Запад-2017», в ходе которых разыгрываются тактические эпизоды с боевыми стрельбами и широким применением авиации и ПВО.

Маневры носят исключительно оборонительный характер и не направлены против кого-либо, отметили в Минобороны России. В них задействованы 12,7 тысяч военнослужащих, из них примерно 10,2 тысяч на территории Белоруссии, порядка 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов и 10 боевых кораблей. Ряд стран НАТО выразили в связи с этим беспокойство. В Москве подчеркнули, что не нарушают никаких международных соглашений.