15 сентября 2017 - 12:54

С 2018 года во всех российских многофункциональных центрах (МФЦ) будут приниматься заявления о желании проголосовать не на своем избирательном участке, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Граждане ряда регионов страны уже могли воспользоваться такой возможностью в ходе прошедших в единый день голосования региональных выборов, отметил он.

«В начале 2018 года МФЦ на территории всей Российской Федерации будут включены в этот процесс», — подчеркнул министр, выступая на Всероссийском форуме МФЦ.

Ранее Максим Орешкин сообщал о намерении проанализировать опыт голосований на региональном уровне для принятия решения о распространении такой возможности на предстоящие выборы президента России.

Благодаря нововведению граждане смогут получать открепительное удостоверение не в регионе по месту регистрации, а просто подав заявление в МФЦ о голосовании на удобном им участке.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в будущем многофункциональные центры будут оказывать весь спектр социально значимых услуг. В ведомстве надеются, что осенью Госдума примет законопроект, позволяющий регистрировать в МФЦ рождение и смерть, отметил Орешкин. Также, по его словам, центры могут начать взимать платежи в счет налогов и пошлин.