15 сентября 2017 - 13:35

Россияне считают Соединенные Штаты виновными в эскалации конфликта на Корейском полуострове, это следует из результатов нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как сообщает ВЦИОМ, об обострении конфликта вокруг Северной Кореи слышали 87% респондентов.

Виновником эскалации конфликта 57% опрошенных называют США. Причем среди людей, хорошо знакомых с ситуацией, таких 64%. Лишь 12% назвали КНДР ответственной за происходящее, отмечают социологи.

Комментируя результаты опроса, глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что усилия США по «демонизации КНДР», якобы угрожающей всему миру, не привели к значимым результатам.

«При этом желания вмешаться в этот конфликт на какой бы то ни было стороне у россиян нет. Серьезность последствий возможного ядерного противостояния у наших дальневосточных границ — стимул для России выступить посредником и организатором мирного урегулирования между КНДР и США», — подытожил Федоров.

Во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник», проведенном 1-2 сентября, участвовали 1200 респондентов. Вероятность ошибки не превышает 3,5%.

Сегодня Пхеньян произвел очередной пуск баллистической ракеты. После этого Южная Корея пригрозила Северной Корее тотальным уничтожением.