15 сентября 2017 - 13:38

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что признает волю жителей Каталонии, если они решат отделиться от Испании.

«Мы всегда говорили, что будем уважать решения испанского Конституционного суда и испанского парламента», — сказал европейский политик в интервью Euronews

Однако он подчеркнул, что в случае обретения независимости Каталония не станет автоматически членом Европейского союза в качестве отдельного государства.

«Ей нужно будет пройти всю процедуру, которую проходят другие страны», — подчеркнул глава ЕК.

Журналист уточнил у Юнкера, не возникнет ли эффект снежного кома в случае отделения Каталонии. Ее пример может вдохновить на такие же действия другие регионы, и в результате Европа станет намного более фрагментарной, чем сейчас.

«Я не хочу, чтобы региональные традиции привели к сепаратизму и фрагментации Европы. Но кто я такой, чтобы говорить людям, что они должны думать, если их манит независимость?» — отметил глава Еврокомиссии. 

На прошлой неделе парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума за отделение от Испании 1 октября. Вопрос для жителей региона будет поставлен так: «Хотите, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?» Мадрид выступает категорически против плебисцита.