18 сентября 2017 - 13:18

Будущее инициативы о миротворцах в Донбассе зависит от конструктивности позиции Киева и Вашингтона, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос журналистов о том, нет ли у Москвы опасений, что планы по размещению миротворческой миссии могут сорваться.

Москва всемерно способствует поискам путей урегулирования конфликта, при этом Киев не выполняет соглашение по урегулированию, отметил Песков. Россия является одной из стран-гарантов минских договоренностей, однако они «не исполняются из-за неготовности и нежелания Киева выполнять те однозначные пункты, которые написаны в подписанных всеми сторонами документах», пояснил представитель Кремля.

Он напомнил, что инициатива Владимира Путина стала основой для проекта резолюции по миротворцам в Донбассе. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что «важно не размывать суть российского предложения о миссии ООН».

Ранее Путин заявил, что при отправке миротворческой миссии ООН на Украину речь может идти только об обеспечении безопасности сотрудников ОБСЕ, то есть миротворцы должны находиться исключительно на линии разграничения. По мнению украинских властей, миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Киев также настаивает, что россиян в этой миссии быть не должно.

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил «РИА Новости», что организация готова сделать все от нее зависящее, чтобы разрешить украинский кризис. В том числе в ООН готовы отправить миротворцев в Донбасс для охраны миссии ОБСЕ, если по этому вопросу будет достигнуто согласие.